Что нельзя сдавать в химчистку?

Что нельзя сдавать в химчистку? - GreenCity

Химчистка спасает даже, казалось бы, безнадежно испачканные вещи, устраняет сложные пятна и прочие трудновыводимые загрязнения. Для этого в эко-химчистке нового поколения GreenCITY используются современные технологии, применяются эффективные, но безопасные для ткани, ее цвета и фактуры детергенты. Мы принимаем в чистку женскую, мужскую и детскую одежду – летнюю, зимнюю, демисезонную обувь, аксессуары, бытовой и коммерческий текстиль, мягкие игрушки и многое другое. Но бывают ситуации, когда мы вынуждены отказать клиентам в приемке вещей. Ниже мы расскажем, что нельзя сдавать в химчистку GreenCITY и в каких случаях вы можете получить отказ.

Что нельзя сдавать в химчистку: советы специалистов

Химчисткой называют комплекс работ, направленных на удаление загрязнений с текстильных изделий, позволяющих вернуть им состояние, близкое к новому, устранить выраженные следы ношения или эксплуатации. Для этого используются специальные химические растворители, которые подбираются отдельно для каждой вещи, в зависимости от особенностей и материала пошива, характера и вида загрязнений, рекомендаций производителя и т.д. Это позволяет в ряде случаев без использования воды удалять сложные пятна разного происхождения, прочно въевшиеся в волокна, без вреда для ткани – без риска потери цвета и нарушения структуры.

Некоторые детергенты весьма агрессивные, поэтому сфера их применения ограничена. Например, растворители, в составе которых присутствует перхлорэтилен, не подходят для синтетической ткани, в составе которой есть полиуретан – для спандекса, лайкры и т.д. Ограничения по возможности химической чистки накладывает, в том числе и производитель изделия. Это он указывает на этикетке специальным значком – перечеркнутым кругом. Именно поэтому на этапе приемки изделий в эко-химчистке GreenCITY обязательно проверяется, что нельзя сдавать, чтобы сразу сообщить об этом клиенту, избежать возможных недоразумений при получении.

Что не принимает GreenCITY?

В GreenCITY нельзя сдавать вещи, которым производителем не рекомендована химчистка, а также:

  • сильно изношенные и очень загрязненные вещи, почти сплошь покрытые пятнами непонятного происхождения;
  • испачканный кровью текстиль, на котором наблюдаются следы экскрементов людей и животных;
  •  изделия, на которых обнаружена шерсть животных.

Не допускайте сильного загрязнения любимых вещей. Этим вы задержите их износ и облегчите задачу по возвращению им эстетичного вида.

07.03.2023